今天是 2021年10月21日
 加为收藏
 设为首页
 开启辅助工具条
详细信息
标    题: 南京市秦淮区残疾人专职委员的工资待遇问题
内    容: 尊敬的江苏省残联领导: 我是南京市秦淮区秦虹街道的残疾人专职委员。2014年,秦淮区政府下发《关于统一秦淮区社区专职工作者待遇的通知(宁秦民201423号)》,文件规定街道残联专委纳入社工统一管理,待遇参照我区社工工资标准,所需经费纳入区财政预算,由区残联按季度下拨各街道予以发放。可以说,无论从实际工作看,还是从政策文件看,残疾人专委们都实现了与社工们的同工同酬。 然而,2019年1月,秦淮区实行新的“三岗十八级”工资标准,各街道为民服务中心的社工(包括劳保、计生、文体等条口)、低保协理员(现已纳入区民政管理)、各社区的社工都参照新规提高了工资待遇,唯独各街道残联专委们被摒除在外,依然按照2014年文件规定领取工资。我们以为这既不合情,也不合理。 自2014年至今,街道残联专委与街道其他条口社工具备同样的工作性质,从属同样的管理体系,各司其职而实为一家,白纸黑字,典章犹在,如今新规取其十九而舍其十一,于理不能服人心。 我们残疾人专委的工作与其他社工相比同样的忙碌,同样的繁琐,但是我们并不因为自己身份的特殊而玩忽职守、消极怠工,相反,我们总是一丝不苟地将工作做成做好。我们同事当中最早担起这份工作的可以追溯到2010年,辛勤耕耘,披星戴月,至今已过了十一个年头,许多人已成为街道残联不可或缺的业务支柱。在2020年的新冠疫情期间,部分街道专委从大年初三起就陆续承担了街道的疫情防控工作。2021年南京突发疫情,我们专委没有退后,毅然和同事们一起奋战在防疫的战线上。眼看着周围的社工们都享受到了政策红利,唯独自己的付出没有回报,期望全部落空,个中滋味可想而知。孔子云:“有国有家者不患寡而患不均”,不正是我们的所思所想么?我们与街道、社区的同事们共担其劳而不能同享其利,不能不说在上者处事不公,于情不能平人意。 理不正而事不成,情不顺而人不安,长此以往,势必打击残疾人们的工作热情,势必折损残疾人们的幸福感、获得感和满足感,势必影响社会助残事业、基层扶残工作的顺利开展。 习总书记说过:“全面建成小康社会,残疾人一个也不能少。”我们广大残疾人始终相信并等待着这一庄重承诺的实现,希望省、市、区领导切实体察下情,为我们残疾人专委的工资待遇给出确实的解决办法。
处理情况
处理状态: 处理完毕
答复内容: 您好,您反映的问题我们转交南京市残联核实处理。谢谢关注!
答复单位: 维权处 答复时间: 2021-08-23 08:33:27
 
  关闭
版权所有:江苏省残疾人联合会 ICP备案编号:苏ICP备09026711号
Copyright @ www.jscl.gov.cn All rights reserved
江苏省残联微信
江苏残疾人就业服务
中国残疾人联合会
中残联微信
江苏省残疾人福利基金会