今天是 2020年6月7日
 加为收藏
 设为首页
 开启辅助工具条
详细信息
标    题: 法律援助讨要国家赔偿
内    容: 内容:本人2015年在珠海市香洲区工作期间卷入一场故意伤害案,详见:珠香法刑初审字第(2015)号文件,判决出上说,对方在入室行凶时殴打我,伤害并不严重,而我反击已致对方受伤,应视为故意伤害罪,判处有期徒刑四年! 但是事发时,本人从小双耳听力下降,三十多年来一直重度耳聋,走路不稳,共济失调,经过了少年,青年期治疗一直未见好转! 附合“监狱暂予监外执行保外就医严重疾病标准”之听力,因内耳伤,病所致的严重前庭功能性障碍,平衡失调,经半年规范治疗未见好转者规定。 1999年在湖北省人民医院就已经确诊,被连云港市赣榆县残疾人联合会评定为听力二级! 现新一代残疾证评定为听力一级。 本人在看守所期间,已将本人病情写在了一份“辩护词”中,评请求法院给予司法鉴定,但法院及法院疏忽,失查,并没有对本人病情做出鉴定和告知! 以致使本人入狱四年,个人合法权益遭到严重损伤! 今年本人刑满出监! 出监后慢慢适应了外面环境,于是多方打听司法,律师,得知,根据“中华人民共和国宪法”“中华人民共和国刑法”,香洲区人民法院应该先判刑后,再给本人办理“暂予监外执行” 这样,理论上本人合法权益是不用坐牢的! 本人已经真心悔过,也已经伏法入狱,家里因为赔偿,已经一无所有,本人又身有严重听力残疾,父母双亡,一个人伶仃孤苦,在家只能靠家乡父老的一点低保及残疾人补贴金接济勉强度日。 本人还年轻,身体听力,平衡失调残疾就是证据,愿接受江苏省残联,司法方面领导对本人听力,平衡失调残疾方面的稽查, 也真诚的拥护“中华人民共和国宪法”,坚信法律面前人人平等! 牢狱已经坐了,也真心悔过了。本人知道申诉之路对于一个重疾残疾人来说,难如上青天! 但依然希望在新社会的领导下,江苏省残联,司法领导能责令广东省珠海市香洲区人民法院对本人侵权方面做出适当国家赔偿! 能维护一下本人合法权益,使本人日后生活能有个着落……! 跪求…! 此致,敬礼 申诉人:刘伟伟 注:见网络,听力下降,走路不稳!
处理情况
处理状态: 处理完毕
答复内容: 您好,建议您到连云港市残疾人法律救助工作站(连云港海州区绿园路98号,电话:0518-85850152),请他们的帮助。
答复单位: 维权处 答复时间: 2019-12-23 16:21:31
 
  关闭
版权所有:江苏省残疾人联合会 ICP备案编号:苏ICP备09026711号
Copyright @ www.jscl.gov.cn All rights reserved
江苏省残联通
江苏省残联微信
中国残疾人联合会
中残联微信
江苏省残疾人福利基金会